Лицензия МКРФ № 03053 от 7 декабря 2015 г.

Приложение № 1 к Лицензии МКРФ № 03053 от 7 декабря 2015 г.

Творческое объединение "Собор" занимается реставрацией со дня своего основания. Художники-реставраторы всегда входили в неизменный состав коллектива мастерской. Но наиболее активный и широкий характер этот вид деятельности приобрел с приходом в мастерскую известного реставратора-технолога Жолондзя Андрея Георгиевича, к сожалению, безвременно ушедшего в 2005г. Он привлек к работе квалифицированных специалистов по обустройству вентиляции и отопления в храмах и поддержки температурно-влажностного режима, что так необходимо для сохранения культурных храмовых ценностей. Это был человек энциклопедических знаний в области технологии церковного строительства и искусства. Вклад, внесенный им в деятельность творческого коллектива "Собор", неоценим.

Еще при его жизни мастерская приступила к восстановлению и строительству значимых церковно-исторических объектов. Первыми из них были храм во имя Казанской иконы Божией Матери в усадьбе Красное Рязанской обл., скит Сретенского монастыря, где творческий коллектив "Собор"осуществил архитектурный и технологический надзор, восстановление оселкового мрамора, лепного декора, столярных конструкций, проектирование котельной и дома охраны, отопление и вентиляцию, позолоту глав и крестов, сам Сретенский монастырь в г. Москве, где были проведены работы по проектированию, архитектурному и технологическому надзору при строительстве галереи собора. Затем были многие другие объекты.

Помимо крупной реставрационно-восстановительной и строительной деятельности мастерская активно продолжает заниматься реставрацией иконописи. Производится как и музейная реставрация специалистами соответствующей категории, так и церковно-восстановительная, наиболее востребованная сейчас.