Галерея Мозаика

Храм, стены которого полностью выложены мозаикой, - мечта всех церковных художников-монументалистов. В истории культуры таких памятников сохранилось немного. Их буквально можно пересчитать по пальцам. Объясняется это трудоемкостью, сложностью процесса выкладки мозаики и соотетственно вытекающей отсюда высокой стоимостью мозаичных работ. Тем не менее потенциал современных художников-мозаичистов велик, и высока готовность выполнить эти работы. Храмы ждут своих спонсоров и меценатов, чье имя войдет в историю, как имя византийского придворного деятеля Феодора Метохита, без активной спонсорской и организаторской деятельности которого не существовали бы столь высокого уровня мозаики и фрески монастыря Хора в Константинополе.

В альбоме представлены работы художников творческого коллектива: исполнитель Афанасий Карапиря по рисунку Александра Соколова и Татьяны Злобиной.