Иконостас безусловно является самым важным предметом церковного интерьера. Это лицо храма. Он создает определенный молитвенный настрой, торжественный, уносящий ввысь или, наоборот, теплый, интимный, что часто встречается в маленьких храмах или приделах. Иконостас обычно перекликается с архитектурной конструкцией храма и наравне с эстетической несет очень важную смысловую нагрузку, которая заключается в иконописной части. Поэтому работа над иконостасом -это работа и архитектора, и иконописца, и инженера- технолога в случае сложных конструктивных решений, и резчика-скульптура, и краснодеревщика или специалиста по камню,а также столяров и позолотчиков. Творческий коллектив "Соборъ" объединяет всех этих специалистов, т.к. изготовление иконостасов одно из самых главных направлений его деятельности.

Сейчас, в эпоху технических достижений все чаще в изготовлении иконостасов используются стандартные модульные конструкции и машинная резьба. Наш коллектив считает такой подход недопустимым. Для каждого храма необходим абсолютно индивидуальный проект и исключительно ручная работа, вносящая в изделие частичку души и молитвы конкретного исполнителя. Именно тогда иконостас и церковный интерьер в целом приобретает силу и глубину, способствующие донести до молящегося или обращающегося мощь христианского искусства.

Если Вы хотите заказать иконостас, просто свяжитесь с нами. Видео работ "Мастерская Соборъ".